Altamarea School Restaurant

Settore: Ristorazione
Somministrazione di piatti di ristorazione tipici unito a servizio di scuola di cucina romagnola.
Gruppo:
Maria Rosa Cesaretti, capogruppo – Alberto Cesaretti, Francesco Sanviti


AsterAid (3° premio)

Settore: Strumentazione Aeronautica
Head-Up Display (HUD) per velivoli leggeri: uno strumento di supporto al pilota efficace in qualsiasi condizione meteo.
Gruppo:
Marco Melega, capogruppo – Massimo Melega, Massimo Kolletzek


Buona stella

Settore: Acquisti on-line
Piattaforma di e-commerce di prodotti e servizi acquistabili da chiunque sia alla ricerca di un’idea innovativa, originale e solidale per acquistare un regalo.
Gruppo:
Massimo Lazzari, capogruppo – Matilde Alaia, Vincenzo Alaia


CellDynamics

Settore: Applicazioni biotec-farmaceutiche
L’azienda è nata nel 2013 con una linea di dispositivi per analisi cellulare, che permettono di capire come funzionano le cellule, tramite video dedicati che analizzano i fenomeni biologici.
Gruppo:
Daniele Gazzola, capogruppo – Ilaria Vigliotta, Simone Pasqua, Niccolò Ciprianetti


Comparyson

Settore: Social network comparativo
L’azienda è nata nel maggio 2014 con il primo servizio web e mobile interamente dedicato alla comparazione di contenuti (foto,immagini,video,testi) da parte degli utenti.
Gruppo:
Enrico Zanotti, capogruppo – Palmiro Zanotti, Matteo Zanotti


Customapp (1° premio)

Settore: Applicazione web
Customapp è il sito che raccoglie in tempo reale le migliaia di richieste di preventivo ettuate sul web, permettendo alle Aziende di scegliere e comprare nuovi clienti ogni giorno.
Gruppo:
Giacomo Arcaro, capogruppo – Roberto Costantini, Mattia Bartolini


E.B.M.

Settore: Sostenibilità ambientale
Società che offre consulenza e soluzioni alle aziende che scelgono di rispettare e proteggere l’ambiente.
Gruppo:
Giacomo Tentoni, capogruppo – Ilaria Berardi, Alberto Cannella, Giorgio Gasperini, Matteo Tordi, Laura Zavalloni


FuoriOmbra

Settore: Riuso e design
E’ un’azienda artigiana che progetta e produce oggetti di design con materiale di riciclo.
Gruppo:
Cristina Ballarini, capogruppo – Mario Vanni, Cinzia Pizzagalli


GoPark

Settore: Mobilità
La società si occupa di un sistema integrato di gestione delle aree di sosta urbane. Il sistema è rivolto sia a gestori pubblici che privati.
Gruppo:
Marco Landini, capogruppo – Fabrizio Rossi, Davide Collesi


 

Hotel Selling

Settore: turismo
Franchising di consulenti commerciali per alberghi.
Gruppo:
Francesco Larasacina, capogruppo – Emanuele Nardin, Pierfrancesco Pozzetto


 

Iconwill

Settore: E-commerce
Un progetto che unisce le professionalità della moda e del web marketing a supporto del fashion business.
Gruppo:
Federica Lombardini, capogruppo – Rossella Crescioli, Andrea Bettini


Il viaggio comincia con un passo solo

Settore: Turismo culturale
Creazione di un nuovo tipo di turismo interessato alla conoscenza accademica. Offre la possibilità agli studenti di acquisire esperienze diverse, partecipando a lezioni, seminari ed eventi inerenti al loro programma di studio e di corso.
Gruppo:
Paola Biagini, capogrupppo – Mohamed Gamal Moussa, Katia Zaghini


Italia con Gusto

Settore: Servizi per le aziende
E’ una azienda di servizi professionali per l’internazionalizzazione delle PMI agroalimentari emiliano-romagnole.
Agnieszka Galak, capogruppo – Ahlam Lamarraf, Marco Bertozzi, Gabriele Arduini, Cristiano Canuti


 

Lapsy

Settore: Engeneering
Piattaforma per la gestione dei contenuti associati ai punti di interesse. Un nuovo sistema di interazione contestuale tramite localizzazione Bluetooth (iBeacons) anche indoor.
Gruppo:
Marco Malaguti, capogruppo – William Pompei, Fabio Cavallotti, Lucio Sganzerla, Cesare Bottini


Memories

Settore: Servizi accessori per onoranze funebri
E’ un’applicazione per Smartphone e Tablet che presenta il diario-ricordo della persona defunta. L’utilizzatore potrà guardare ed ascoltare il diario dei ricordi multimediale che potrà tenere sempre con se.
Gruppo:
Marco Dellachiesa, capogruppo – Franco Facondini, Gorana Cehic


My Architect

Settore: Arredamento e design
Piattaforma digital in cui simulare in modo intuitivo la propria stanza, scegliere l’arredamento insieme ad un architetto virtuale. E’ una vetrina on line per tutti i rivenditori di mobili e complementi d’arredo.
Gruppo:
Alessandra Granata, capogruppo – Domenico Gentiluomo, Manuela Granata


Piazza Arcobaleno

Settore: E-commerce
Piattaforma Open Source finalizzata all’aggregazione delle piccole e medie imprese artigiane italiane con un e-commerce di respiro globale: servizio di traduzione, web marketing, supporto logistico e politiche sociali inclusive.Gruppo:

Chiara Maccatrozzo, capogruppo – Francesca Chicchi, Stefania Urbinati, Carlo Albert Sferco


 

Q – TRE

Settore: Moda
L’impresa si occuperà dell’ideazione degli accessori moda di lusso (articoli legati al mare e alla stagione estiva).
Gruppo:
Annalisa Santanni, capogruppo – Alessia Tonini, Sabrina Paci


Qualcosa di diverso

Settore: Costumeria teatrale
Produzione, vendita e noleggio di costumi teatrali, maschere, allestimenti, trucco, parrucche e tutto ciò che rende unico il travestimento ad un prezzo unico.
Gruppo:
Barbara Scarpello, capogruppo – Pamela Camici, Ivana Pandolfi


Quattro Stagioni

(progetto meritevole) Settore: Agroalimentare
Trasformazione di materie prime vegetali a km0 in prodotti conservati nella Repubblica di San Marino.
Gruppo:
Stefano Rondelli, capogruppo – Filippo Maiani, Anna Lisa Ciavatta, Gian Luca Giardi


Ri///Flux

(progetto meritevole) Settore: Allestimenti interattivi
Società che si occupa della progettazione e dello sviluppo di installazioni interattive ad alto contenuto tecnologico ed artistico operando nel settore creativo, dell’ edutainment e del marketing esperienziale e realizzando opere fruibili da performer o da un vasto pubblico.
Gruppo:
Leila Sadegholvaad, capogruppo – Valentina Urbinati, Eugenio Vannoni, Alessandro Balducci


Rimini chiama Cina

Settore: Servizi per le imprese
Sito web in lingua cinese che funge da intermediario tra la città di Rimini e i turisti/imprenditori cinesi. Il portale in lingua cinese è rivolto a quelle organizzazioni che vogliono interagire con l’Italia sia da un punto di vista turistico ma anche commerciale e culturale.
Gruppo:
Francesca Gallo, capogruppo – Luca Evangelista, Danilo Corvaglia, Francesco Gallo, Gianluca Raideni


 

Samis (2° premio)

Settore: Emergenza sanitaria ambientale
Sistema automatico che rileva, blocca e recupera le sostanze disperse, al fine di evitare la dispersione delle stesse negli ecosistemi naturali ed antropici.
Gruppo:
Gabriele Palmieri, capogruppo – Alessandro Arceci, Jacopo Palmieri


Seggiolino Anti – Abbandono

Settore: sistemi di sicurezza
Dispositivo da applicare a un seggiolino in grado di prevenire incidenti (mortali e non) dovuti alla distrazione dei genitori (o autisti del veicolo) che trasportano neonati.
Gruppo:
Paolo Gualdi, capogruppo – Francesco Gualdi, Silvia Gnola